about news / dates projects recordings media contact/links Impressum/Datenschutz

news / dates

June 2024 on Tiger moon Records


BROM


March 27th, 2024 on Aut Records


Kaluza Quartett




Calender

2024



May 4. Die Enttäuschung, Die Holzbläser, Berlin 5. Schmidt & Friends, A-Trane, Berlin 9. Bariton, Saxstall, Pohsdorf 11. Die Enttäuschung, Grungvighaus, Sassnitz 13. wwujj + FunArt...Music++, Jazzfrühling 05, Wien 14. Derek Plays Eric, Cavete, Marburg 15. Derek Plays Eric, Fat Jazz im Brückenstern, Hamburg 16. Derek Plays Eric, CVJM, Lübeck 22. Keys & Screws, Martinschlössl, Wien 24. Monks Casino, Kultur im Esel, Einbeck 25. Monks Casino, Kultur im Esel, Einbeck 30. Soko Steidle, Tante Betty Bar, Nürnberg 31. Soko Steidle, Club Voltaire, Frankfurt

past dates

2023



April

3. Amy & die Hilfssheriffs, Bar Bobu, Berlin 11. Dimitriadis | Vespo | Roder, Terzo Mondo, Berlin 12. BerIO, Kühlspot, Berlin 13. Hannes Zerbe Quintett, Jazztreff Karlshorst, Berlin 15. Schmidt & Friends, Berlin, A-Trane
17. Kaluza Quartett, Alter Schwede, Berlin
18. Kaluza Quartett, Schwalbenschwanz, Berlin 24. Raff | Roder | Schmolling, Panda Platforma, Berlin 25. JR3, Mahall | Rupp | Roder, Kühlspot, Berlin 27. JR3, Mahll | Rupp | Roder, Kaeidoskop, Ullrichsberg

March

1. Kaluza / Roder, Bauchhund, Berlin
2. Kaluza / Roder / Kaufmann, Cafe Plume, Berlin
6. Silke Eberhard Trio, Panda Theater, Berlin 7. Silke Eberhard Trio, Ort, Wuppertal 8. Silke Eberard Trio, Krea, Wiebaden 8. Silke Eberard Trio, Jazzstudio, Nürnberg 13. Derek Plays Eric, Panda, Berlin 14. BROM. Jazz im Jungbusch, Mannheim
15. Derek plays Eric, Gera
20. Soko Steidle, Porgy & Bess, Wien 27. Die Enttäuschung, Badenscher Hof, Berlin 29. WALD, Sound Disobedience, Ljubljana

February

9. Derek plays Eric, Dortmund
10. Derek plays Eric, Dachau
15. tba / Roder / Hertenstein, Dave Lombardo, Berlin 17. CvdG Projekt, Bflat, Berlin 19. Schmidt & Friends, Berlin, A-Trane
21. Kaluza / Walsdorff / Roder / Marien, Neue Zukunft, Berlin 24. Luxembourg, tba
25. Terminus, Saarbrücken, tba
26. Thomas Marek Trio, Theater Arche, Wien


January

1. Delius / Müller / Roder /Frenzel, Kühlspot Berlin 6. Schick / Saito / Roder /Frenzel, Kühlspot Berlin 19. Kastanie Night, Panda Theater, Berlin 20. Wald, Panda Theater, Berlin 23. Klangräumen, OFF Theater, Wien cancelled -BAHNSTREIK 25. Delius / Roder / Hertenstein, Dave Lombardo, Berlin 27. Die Enttäuschung, Jazzstudio, N¨rnberg 28. Monks Casino, Industriesalon, Berlin

December

6. Beyer / Sjöström / Willers / Roder, Zwitschermaschine, Berlin 7. Kaluza / Neuser / Roder /Vespo, Kühlspot Berlin 8. Derek Plays Eric, Müncheberg, Ostbahn 9. Derek Plays Eric, Eberswalde, Guten Morgen Eberswalde 10. Widerspenstigkeit und Subversion: Musik als Haltung, Berlin, Industriesalon 16. Soko Steidle + A.v. Schlippenbach, Karlsruhe, Jazzclub 17. Dieter Glawischnig Berlin Trio, Porgy & Bess, Wien 17. Dieter Glawischnig Berlin Trio, Sockwerk, Graz

November

8. Müller Hanne Roder, Hamburg, Brückenstern
9. Müller Hanne Roder, Kassel, Kulturbunker
10. Potsa Lotsa XL, Göttingen, Jazztage
11. Müller Hanne Roder, Hannover, Tonhalle
13. Schmidt & Friends, Berlin, A-Trane
18. BROM, Villingen, Jazzclub 19. Keys & Screws; Esslingen, Dieselstrasse 23. FunArt...Music+, Wien, Off Theater 24. FunArt...Music+, Graz, Royal Garden Jazzclub 25. Müller Hanne Roder, Hildesheim
29. Els & the Bliss, A-Trane, Berlin


September

1. Derek Plays Eric, Ulm
2. Derek Plays Eric, Duisburg
7. Kaluza / Roder / Kaufmann, Kühlspot Berlin 8. Kaluza Quartett, Sowieso Berlin 10. Sør Blues Band, Jazzwerkstatt Peitz 12. Sør Blues Band, Schwerin 13. Sør Blues Band, Kulturbrauerei Berlin 15. von Luther bis Miles Davis, Schmöckwitz, Kirche
17. Fechsenhar Trio, Volkspark Friedrichshain, Nähe Restaurant Schoenbrunn !! 15:00
17. BROM, Kühlspot Berlin 24. Bauhaus Jazzakelle spielt Brecht/Weill, Meistersaal Berlin 26. Kaluza / Roder / Kaufmann, Raumerweiterungshalle Berlin 27. Die Enttäuschung, ZUKUNFT am Ostkreuz Berlin

July

1. Kaluza / Roder, Kühlspot Berlin 2. Wald, In Spirit Berlin
5. Kaluza Quartett, Panda Theater Berlin 6. LIVE AT THE KÜHLSPOT AGAIN VOL.5

June

3. Celine Voccia Trio, Wiesbaden
6. Keys & Screws, Cavete Marburg
10. Derek plays Eric, Grundvighaus Sassnitz
12. Schmidt & Friends, A-Trane Berlin 14. Brom, Westend Bremen 15.6. Brom, Backnang 16. Brom, Zoglau 3 17. Brom, Jazz am Roseneck, Priem am Chiemsee 18. Brom, Tonhahalle, Hannover 24. Dieter Glawischnig Berlin Trio, Stockwerk Graz 26. Schmidt & Friends, A-Trane Berlin 29 CvdG Projekt, A-Trane Berlin

May

6. Webster Salvo Roder Holub, Cashmere Radio, Berlin
7. Webster Salvo Roder Holub, Poznan
11. Die Enttäuschung, Grundvighaus, Sassnitz
15. Chordless Funtett, Pantau-X Jazzfrühling, Wien 16. Triomobile+, Pantau-X Jazzfrühling, Wien 22. FUSK, Haus Eifgen, Wermelskirchen 23. FUSK, Orangerie im Kloster Kamp, 47475 Kamp-Lintfort 24. FUSK, Werkstatt Meerbeck, Moers 25. BROM, Weltecho, Chemnitz 26. BROM, Jazzfestival, Greiz
27. BROM, Jazzstudio, Nürnberg

April

1. Soko Steidle+, Dachau
3. Soko Steidle+, Tafelhalle, Nürnberg
12. Silke Eberhard Trio, Westerstede
19. Kaluza / Roder, Hosek Contemporary, Berlin
24. Schmidt & Friends, ATrane, Berlin
29. Uschi Brüning Trio, 50 Jahre Peitz, Peitz
29. Celine Voccia Trio, 50 Jahre Peitz, Peitz
30. Die Enttäuschung, Perleberg


March

1. Brom, Kulturforum Villach 3. Brom, Graz, Stockwerk 5. Rose Kellers Roder, Kühlspot, Berlin 14. Kaluza Roder Griener, Kühlspot, Berlin 18, Brom, Wangelin/ 19. Brom, Lübeck 20. Brom, Magdeburg 22. Soko Steidle+, Hamburg 23. Soko Steidle, ZigZag, Berlin 24. Soko Steidle+, Wiesbaden 25. Soko Steidle+, Villingen 26. soko Steidle+, Stadtgarten, Köln 28. Keys & Screws, Jungendwiderstandsmuseum, Berlin 31. Soko Steidle+, Stockwerk, Graz

February

3. Die Enttäuschung, Peppi Guggenheim, Berlin 6. Schmid & Friends, Atrane, Berlin 10. Monks Casino, ZigZag, Berlin 13. Broede Schirmer Unit, Bflat, Berlin 17. Kaluza Quartett, Peppi Guggenheim, Berlin 18. Kaluza Quartett, Kühlspot, Berlin 20. Schmidt & Friends, Atrane, Berlin 26. Jan Roder Solo, Eberswalde 27. Brom, Hafenbahnhof, Hamburg 28. Brom, Jazzclub Bamberg

January

1. Delius/Schmolling/Roder/Frenzel, Kühlspot, Berlin
1. Die Enttäuschung, Ausland, Berlin
9. Kögel/Schmidt/Roder/Schröder, Atrane, Berlin
14. Schmolling / Roder, Kühlspot, Berlin
14. Miethe/Omara/Nonnenmacher/Roder/Busato, Kühlspot, Berlin
16. Schmidt/Roder/Rehm, Atrane, Berlin
19. Derek Plays Eric, In Sito, Bonn
20. Derek Plays Eric, Jazzstudio, Nürnberg
21. Derek Plays Eric, Zoglau3
23, Derek Plays Eric, Porgy, Wien
25. Brom, Rüsselsheim
29. Ulrich Gumpert Quartett, Industriesalon, Berlin

2022



December

2. RAFF/ RODER/ SCHMOLLING, Kühlspot, Berlin 3. Moviemusic, Gut Tornow,Tornow 5. Neuser Miethe Roder Kellers 7. Ruf der Heimat, Kulturspeicher Leer 9. Derek Plays Eric, Jazzinstitut, Darmstadt FunArtMusic, Ott Theater, Wien November

2. Bariton, Panda Theater, Berlin
13. Glawischnig Roder Griener, Industriesalon, Berlin
15. Soko Steidle, Ort, Wuppertal
16. Soko Steidle, Institut Francais, Berlin
18. Soko Steidle, Loft, Köln
19. Soko Steidle, Bassgeige, Braunschweig
20. Schmolling Roder Marcelli, Schlot, Berlin
23. Die Enttäuschung, Panda Theater, Berlin
27. ein Roder Thewes, KuBa, Saarbrücken
28. Brom, Kühlspot, Berlin
30. The Most, Zukunft am Ostkreuz, Berlin


October

2. Raymond McDonald, Industriesalon, Berlin
2. Kaluzza Roder Rupp, Kühlspot, Berlin
13. Zauberklangfestival, Wien


September

2. Griener Roder Thewes & Oberg, Sommermusik Saarbrücken 8. Schlippenbach Roder Leibniz, Bflat, Berlin 11. Flechsenhar Trio, Gleisdreieckpark, Berlin
13. Keys & Screws, Kühlspot, Berlin
15. Celine Voccia Trio, Terzo Mondo, Berlin 17. Die Enttäuschung, Jazz am Kaisersteg, Berlin 28.-30. Brom, tba


August

12. Triomobile, Schrattental 13. Beatless, Ginzersdorf, Austria 25. Pipeline Omsk, AuTopsi Pohl, Berlin 25. Die Enttäuschung, AuTopsi Pohl, Berlin 26. Derek Plays Eric, Visual Sound Outdoor Festival, Dortmund 27. Dorfkino, Lögow, Dorfkino Lögow 31. Friedberger Musiksommer

July

2. Soko Steidle, Dorfkino Lögow

June

1. Celine Voccia Trio, Panda Theater, Berlin
9. Kaluza/Roder, Kühlspot, Berlin, CD release 11. Deindustrial, Jazz am Kaisersteg, Berlin 18. Monks Casino, Oslo
22. Die Enttäuschung, Sowieso, Berlin 23. Die Enttäuschung, Sowieso, Berlin 24. Die Enttäuschung, Kühlspot, Berlin 25. Die Enttäuschung, Dorfkino Lögow 26. Keys & Screws, Club W 71, Weikersheim 28. Ruf der Heimat, Martinsschloessl, Wien 29. Ruf der Heimat, Kulturforum Villach 30. Ruf der Heimat, Stockwerk, Graz

May

2. Roi Trio+, Off, Wien
3. JR3, Kühlspot, Berlin
4. Kaluza Quartett, Sowieso, Berlin
6. Soko Steidle, X-Jazz, Berlin
7. tba, Wien
11. Ruf der Heimat, Bonn
15. Soko Steidle+, Industriesalon, Berlin
18. Solo, Vernissage, River Cafe, Neruppin
19. FWV, Berlin
26. Brom, Jazz in E, Eberswalde

April

2. Keys & Screws, Kühlspot, Berlin
6. Brom, Panda Theater, Berlin
9. Ruf der Heimat, FReejazzfestival, Saabrücken
22. Kastanie Night, Sowieso, Berlin
28. Celine Voccia Trio, Terzo Mondo, Berlin

March

13. Kaluza Quartett, Kühlspot, Berlin
14. Broede Schrmer Unit, Panda Theater, Berlin
18. Brom, Bamberg
19. Brom, Jazzstudio, Nürnberg
20. Brom, Zoglau 3
23. Ulrich Gumpert Quartett, Erfurt
24. Pantau-x, endlos schön, Off-Theater, Wien

February

1. Cordoa, Stadhouders Roder Griener, Kühlspot, Berlin
5. FunArt Music, Porgy, Wien
6. Beat:less, Porgy, Wien
11. Tama, AuTopsi Pohl, Berlin (cancelled)
12. Soko Steidle+ Alex v. Schlippenbach, Industriesalon, Berlin (cancelled)
18. Willers Roder Kellers, Kühlspot, Berlin
21. Raducanu Roder Griener, Jazz in der Kammer, Magdeburg

January

13. Beyer Willers Kellers Roder, Kühlspot, Berlin
14-16 Maria Raducanu Trio, Rumänien
22. Griener Roder Thewes, DAI, Heidelberg

2021



December

1. Die Enttäuschung, Dom, Moskau
5. BerIO Industriesalon, Berlin
8. Schick Saito Roder Frenzel Sowieso, Berlin
9. Wien, tba
12. Keller Jan Roder Lübke, Kühlspot, Berlin
17. Silke Eberhard Trio, Saarbrücken
18. v.Eichel Thewes Roder Lübke, Spielraum, Heiligenwald
20. Ruf der Heimat, Magdeburg
29. Mahall Takase Roder Narvesen, Sowieso, Berlin

November

2.-6. Griener&Roder, Be Our Guest, AuTopsi Pohl
7. Sylvia Bruckner Berlin Trio, Industriesalon, Berlin
11. Rosa Mokka, Kanya Kage, Berlin
12. Derek Plays Eric, Kirchheim
13. Monks Casino, Göppingen
15. Monks Casino, Padua
17. Ruf der Heimat, Jena
18. FunArt Musik, Wien
19. FunArt Music, Graz
20. Silke Eberhard Trio, Hannover
21. Schlippenbach, Roder Macelli, Schlot, Berlin
24. Soko Steidle, Yoko Club, Hamburg
25. Soko Steidle, ATrane, Berlin
27. Soko Steidle, Sowieso, Berlin


October

1. Tama, Leibnitz
9. Silke Eberhard Trio, Nikodemus Kirche, Berlin
15.-17. Zauberklang Festival, Wien
20. Didrik Ingvaldsen Berlin Trio, Sowieso, Berlin
21. Mike Reed 6 Co., AuTopsiPohl, Berlin
23. Monks Casino Göppingen
28. Brom, Fankfurt a.M.
30. Derek plays Eric, Müncheberg


September

1./2. Friedberger Musiksommer
4. Ruf der Heimat, Artacts, St.Johann
9. Soko Steidle, Donau 115 Berlin
11. Die Enttäuschung, Jazzwerkstatt Peitz
11. Ruf der Heimat, Jazzwerkstatt Peitz
11. Uli Gumpert B3 Quartett+, Jazzwerkstatt Peitz
12. Deindustial, Jazzwerkstatt Peitz
17. Fusk, Jazzclub Augsburg
18. Silke Eberhard Trio, Hermannshof
19. Fusk, OMA Weimar
20. Fusk, Alte Kellnerei, Rheinberg
21. Fusk, Schirrhof, Kamp-Lintfort
22. Fusk, Sowieso, Berlin
24. Brom, Manufaktur, Schorndorf


August

6. Die Enttäuschung, Sowieso, Berlin
8. Soko Steidle, Bezau
13. Monks Casino, Villach
20. Ruf der Heimat, Sowieso, Berlin
23. Spielvereinigung Kreuzberg, Schlot, Berlin
25. Schubert Roder Griener, Sowieso, Berlin
29. Uschi Brüning Trio, Gladhouse, Cottbus


July

1. 20:00 Baryton, AuTopsi Pohl, Berlin
2. 20:00 Die Enttäuschung; AuTopsi Pohl, Berlin
3. 17:00 Ruf der Heimat, Jazz am Kaisersteg, Berlin
3. 20:00 JR3, AuTopsi Pohl, Berlin
4. Silke Eberhard Trio, Eberswalde
9. Ruf der Heimat, Offene Ohren, München
10. Ruf der Heimat, Zoglau
17. Streetfighters Quartet, Jazz am Kaisersteg, Berlin
29. CvdG Projekt, ZigZag, Berlin


June

5. Silke Eberhard Trio, Jazz am Kaisersteg Berlin
10. Ruf der Heimat, Bflat, Berlin
16. Cvdg Rojekt, Panda Theater, Berlin
19. Didrik Ingvaldsen Ensemble, Jazz am Kaisersteg, Berlin
30. Baryton, Autopsi Pohl, Berlin


May
20. Zauberklang Festival, Wien


April
22. Monks Casino, Pory&Bess, Wien, strean
30. Uschi Brüning Trio, Merseburg, strean


March
11. Floros Floridis Trio, Terzo Monds Berlin, stream
19. Silke Eberhard Trio, ZigZag, Berlin, stream


February
nada...

January

17. Brom, Wangelin (cancelled)
18. Brom, Magdeburg (cancelled)
22. Derek plays Eric, Kirchheim (cancelled)
29. Ruf der Heimat, Offene Ohren, München (cancelled)
30. Ruf der Heimat, Zoglau (cancelled)


2020



December

cancelled

November

2. Silke Eberhard Trio, Schloss Bellevue, Berlin
3. Monks Casino, Padua (cancelled)
5. Brom, Frankfurt (cancelled)
8. Uschi Brüning Trio, Lana (cancelled)
14. Monks Casino, Göttingen (cancelled)
15. Schlippenbach, Roder, Marcelli, Schlot, Berlin (cancelled)
18. Die Enttäuschung, Dave Lombardo, Berlin (cancelled)
21. Griener Roder Thewes, Jazzstudio, Nürnberg (cancelled)
21. Kastanie Night, Peppi Guggenheim, Berlin, online
22. Andreas Willers Quartett, Bflat, Berlin (cancelled)
25. Kaluza Quartett, Kühlspot, Berlin (cancelled)
27. JR3, House Of LIfe, Berlin, online
27. Anna Kaluza / Jan Roder, House Of LIfe, Berlin, online
29. Club der blinden Neurochirogen, Lesung in Eberswalde (cancelled)


October

5. Aki Takase "JAM", ZigZag, Berlin
6. Soko Steidle, Bar Betty, Nürnberg (cancelled)
12. Aki Takase "Tama", ZigZag, Berlin
15.-17. Zauberklang Festival, Off, Wien (cancelled)


September

6. D&A Connection, Weingut UMSCHAID, Herrnbaumgarten, NÖ
11. Derek Plays Eric, Jazztage, Peitz
12. Dem Rhyttmus sein Bruder, Jazztage, Peitz
18. Celine Voccia Trio, Aufsturz, Berlin
21. Soko Steidle, Gladhouse, Cottbus
26. Kaluzza Quartett, Jazzherbst, Darmstadt


August

7. Die Große Enttäuschung, Jazz am Kaisersteg, Berlin
9. Die Große Enttäuschung, Herrmannshof
10. HeKoRoNa, Sowieso, Berlin
11. Tama, Industriesalon, Berlin
13. Preisverleihung Silke Eberhard tba
20. D&A Connection, Off-Theater, Wien
21. D&A Connection, Skulpturenschauraum, Schrattenthal, NÖ
22. D&A Connection, ArtHouse Weinviertel, Ginzersdorf, NÖ
27. Soko Steidle, Donau 115, Berlin
28. Soulisten, Berlin
29. Tribute to Charlie Parker, ZigZag, Berlin


July

4. Monks Casino, Oslo cancelled
8. Kaluza/Roder Duo, Hosek Contemporary, Berlin
9. Uschi Brüning sings Billiy Holiday, Maschinenraum, Berlin
9. Keys & Screws, Maschinenraum, Berlin
25. Bariton, Jazz am Kaisersteg, Berlin
25. Derek Plays Eric, Jazz am Kaisersteg, Berlin


June

2.-5. Die Grosse Enttäuschung cancelled
11. + 12.. AGNETHA & JONAS, Saarbrücken cancelled
19. Derek Plays Eric, Peitz cancelled
27. Soko Steidle, Dönau 115, Berlin cnacelled


May

2. JR3, House of Life, Berlin cancelled
6. Vesna & Suspicious Minds, Panda, Berlin cancelled
13. Anna Kaluza, Watt, Berlin cancelled
15. Soko Steidle, Donau 115, Berlin cancelled
16. Brom, Wangelin cancelled
20. Brom, Stuttgart cancelled
22. Brom, Jazzstudio, Nürnberg cancelled
23. Brom, Bamberg cancelled
27. Brom, Fattjazz, Hamburg cancelled
28. Broede4, MiM, Berlin cancelled
29. Soko Steidle, AuTopsi Pohl, Berlin cancelled
30. Monks Casino, Jazzstudio Kyritz cancelled
31. Potsa Lotsa XL, Moers Festival, online


April

2. Andreas Willers, Kulturforum, Berlin cancelled
4. Ruf der Heimat, Frejazzfestival, Saarbrücken cancelled
5. Soko Steidle, Gladhouse, Cottbus cancelled
6. Alexander v. Schlippenbach Quartett, ZigZag, Berlin cancelled
7. Soko Steidle, Nürnberg cancelled
8. Zukunft, Berlin cancelled
17. Triomobile+, Off, Wien cancelled
19. Finke Roder Schwingen, Schwanenwerder cancelled
23. Uschi Brüning Trio, Maschinenraun, Berlin cancelled
24. Derek plays Eric, Potsdam cancelled
25. Keys & Screws, Peitz cancelled
26. Cottbus cancelled
29. Silke Eberhard Trio, Klunkerkranich, Berlin cancelled


March

1. Schönes Schönberg Trio
4. Steyer Mark V, Panda, Berlin
6. Voccia Roder Griener, Kühlspot, Berlin
12. Rosa Moka, Kanya Kage, Berlin
19. Walsdorff ++ Kühlspot, Berlin cancelled
21. Derek Plays Eric, Bastion, Kirchheim (fällt aus)


2019



July

30. JR3 - AU Topsi Pohl, Berlin
31. Mahall Takase Roder - AU Topsi Pohl, Berlin


August

1. Simon Roder Quiter - Sowieso, Berlin
2. JR3 - AU topsi Pohl, Berlin
3. Lewis Jordan - Kühlspot, Berlin
8. Simon Rose - Sowieso, Berlin
15. Die Enttäuschung, Oslo
17. Henkel Dörner Narvesen Roder - Sowieso, Berlin
23. Derek Plays Eric - Singen
31. The Real Latinos - Eberswalde - Ferdinandshof




2018



Dezember

1. Vlatko Kucan - Hamburg
4. Vesna Pisarovic - Berlin, ATrane
10. B3 Special - Berlin, Maschinenhaus
22. Ulrich Gumpert Quartett - Schiffweiler, Spielraum
23. Schlippenbach Roder Marcelli - Berlin, Schlot


November

11. Wolfram Simon - Hamburg, Musikhochschule
23. Die Enttäuschung - Mainz, Acut Festival
29. Funart.. Music - Wien, Off
30. Brom - Berlin, Aufsturz


October

1. Spielvereinigung Kreuzberg - Berlin, Bflat
2. Die Enttäuschung - Marburg, Cavete
3. Die Enttäuschung - Hamburg, Übel & Gefährlich
5. Die enttäuschung - Berlin, Aufsturz
6. Die Enttüuschung - Porsdorf, Saxstall
9. Derek Plays Eric - Marburg, Cavete
10. Derek Plays Eric - Schwerin, Angler II
11. Derek Plays Eric - Berlin, Maschinenraum
12. Derek Plays Eric - Bochum
15. Keys & Srews - Cottbus, Obenkino
16. Triomobile - Wien, Off
17. SingSpiel-ohne G'sang'l - Wien, Off
20. CvdG Projekt - Berlin, Panda Theater
23. Spielvereinigung Kreuzberg - Berlin, Schlot
24. Funart..Music - Graz, Orpheum
26. Kaluza Quartet - Schiffweiler, Spielraum


2017



Dezember

2. Silkke Eberhard Trio - Zärich, Unerhört Festival
8. Derek plays Eric - Berlin, Aufsturz
9. Derek plays Eric - Sassnitz, Grundvighaus
14. Die Enttäuschung - Villach
15. Die Enttäuschung - Ulm
16. Die Enttäuschung - Heiligenwald, Spielraum
21. CvdG Profekt - Berlin, Bflat
27. JR3 - Hamburg, Golem
28. Tama - Berlin, Sowieso
29. Tama - Berlin, Sowieso


November

7. Free Jam - Berlin, Aufsturz
8. JazzLyrikProsa - Erfurt
10. Gerd Adloff, Lesung - Berlin
17. Kastanie Night - Berlin, bei Gabor
25. Silke Eberhard Trio - Altbüron,Bau 4
30. Bass-Projekt - Berlin, House of Life


October

1. Die Enttäuschung - Leibnitz, Festival
4. elErerer - Berlin, Sowieso
5. Tama - Uster
6. Tama - Genf, AMR
10. Monks Casino - Berlin, Kulturbrauerei
11. Monks Casino - Amsterdam, Bimhuis
13. Monks Casino - Hannover, Jazzclub
14. Monks Casino - Heppenheim
27. Edith Steyer - Berlin, Mim
29. Silvan Jaeger - Zürich, Moods
30. Soulisten - Eutin
31. Soulisten - Schwerin


September

1. Streetfighters - Berlin, Aufsturz
2. Streetfighters - Zwickau, tba
9. Transeo/ Ein Roder Thewes - Berlin, Sowieso
10. Anna Kaluza Quartett - Berlin, Bflat
14. Reich durch Jazz - Berlin, tba
15. The Most - Hamburg, Golem
19. Derek plays Eric - Berlin, Schlot
20. Soulisten - Erfurt
22. Didrik Ingvaldson Trio - Berlin, Aufsturz
23. Die Dicken Finger unplugged - Berlin, Sowieso
25. CVDG Projekt - Nürnberg, Tafelhalle
28. Ulrich Gumpert Quartett - Wien, Porgy & Bess
29. WWUJ - Wien, Sehsaal


August

12. Ruf der Heimat - Berlin, NoVilla
22. Tyson Nayler - Berlin, T-Berlin
25. Griener Roder Thewes - Berlin, Sowieso
26. Griener Roder Thewes _ Heoligenwald, Spielraum
27. Jan Roder Solo - Saarbrücken, Zing
29./30. Friedberger Musiksommer - Friedberg


July

1. Soulisten - Niendorf an der Ostsee
2. Flechsenhar Trio - Berlin, Bflat
6. Silke Eberhard Trio - Berlin, Sowieso
8. Monks Casino - Vigo
12. Dannullis - Hamburg, Golem
15. Tama - Ottobrunn, Enja Festival
20. Monks Casino - Molde Jazz Festival
28. Monks Casino - Berlin, ZigZag Club
29. Derek plays Eric - Berlin, NoVilla
29. Baby Bonk - Berlin, NoVilla


June

1. Monks Casino - Bergen, Natjazz Festival
10. Keys & Screws - Peitz, Festival
13. Henkel, Lindhorst, Roder, Griener - Berlin, T-Berlin
14. Gabriel Coburger - Hamburg, Golem
17. Jantonio und Michael - Berlin, Sowieso
19. Thomas Borgmann 'doublebass' - Berlin, Bflat
24. Silke Eberhard Trio - Bernbeuren
31. Soulisten - tba

May

5. Ruf der Heimat + Sauer und Roder - Berlin, House of Live
12. Ulrich Gumpert Quartett - Münster, Black Box
14. Paul Brody - Berlin, Leerer Raum
14. Ulrich Gumpert Quartett - Berlin, NoVilla
19. Tama - Darmstadt, Jazzinstitut
21. Paul Brody - Berlin, Leerer Raum
25. Soulisten - Berlin, Zionskirche
25. Christian Magnussen Quartett - tba
26. Soulisten - Erfurt
27. Maria Raducanu - Bukarest
28. Maria Raducanu Quartett - Bukarest
31. Vlatko Kucan Trio - Hamburg, Golem

April

1. Satoko Fuiji - Berlin, Kühlspot
3. MAHALL-FINK-RODER-LEIPNITZ - Berlin, Bflat
5.-7. Workshopband - Saarbrücken, Freejazzfestival
7. Die Enttäuschung - Saarbrücken, Freejazzfestival
9. Epilog - Saarbrücken, Freejazzfestival
12. Hein/Heather/Roder - Berlin, Sowieso
13. JR3 - Berlin, Sowieso
14. Monks Casino, Berlin-Aufsturz
15. Monks Casino, Berlin-Aufsturz
16. Monks Casino, Berlin-Aufsturz
20. Amy & die Hilfssheriffs, Berlin- Sowieso
21. Ulrich Gumpert Quartett, Magdeburg-Jazz in der Kammer
22. Friedheln Schönfeld Workshop Ensemble-Jazztreff Karlshorst
26. Flechsenhar Trio - Berlin, Donau 115

March

16. Silke Eberhard Trio - Karlsruhe
17. Silke Eberhard Trio - Schorndorf Manufaktur
18. Silke Eberhard Trio - Nürnberg Jazzstudio
19. Tama - Freiburg
20. Tama - Baden
21. Roder/Thewes - Berlin bei Gabor
22. Roder/Thewes & guest - Hamburg, Golem
24. Roder/Thewes quartett - Saargemünd
25. Roder/Thewes & guests - Heiligenwald, Spielraum
26. Silke Eberhard Trio - Münster, Cuba
29. Narvesen/Ingvaldsen/Roder - Berlin, Sowieso


© Jan Roder - 2021

Impressum/Datenschutz
Cookies