ok !DSGVO! Strato ist verpflichtet Nutzerdaten 7 Tage aufzubewahren. Einige verlinkte Seiten wie Youtube, Soundcloud oder Vimeo können Cookies plazieren, lesen sie daher bitte die Datenschutzerklärung
about news / dates projects recordings media contact/links Impressum/Datenschutz

news / dates

new CD out inJune, 2020




Calender

2020



July

4. Monks Casino, Oslo cancelled
8. Kaluza/Roder Duo, Hosek Contemporary, Berlin
9. Uschi Brüning sings Billiy Holiday, Maschinenraum, Berlin
9. Keys & Screws, Maschinenraum, Berlin
25. Bariton, Jazz am Kaisersteg, Berlin
25. Derek Plays Eric, Jazz am Kaisersteg, Berlin


August

7. Die Große Enttäuschung, Jazz am Kaisersteg, Berlin
9. Die Große Enttäuschung, Herrmannshof
13. Preisverleihung Silke Eberhard tba
20.-22. D&A Connection, wien
28. Soulisten, Berlin
29. Tribute to Charlie Parker, ZigZag, Berlin


past dates

2020



June

2.-5. Die Grosse Enttäuschung cancelled
11. + 12.. AGNETHA & JONAS, Saarbrücken cancelled
19. Derek Plays Eric, Peitz cancelled
27. Soko Steidle, Dönau 115, Berlin cnacelled


May

2. JR3, House of Life, Berlin cancelled
6. Vesna & Suspicious Minds, Panda, Berlin cancelled
13. Anna Kaluza, Watt, Berlin cancelled
15. Soko Steidle, Donau 115, Berlin cancelled
16. Brom, Wangelin cancelled
20. Brom, Stuttgart cancelled
22. Brom, Jazzstudio, Nürnberg cancelled
23. Brom, Bamberg cancelled
27. Brom, Fattjazz, Hamburg cancelled
28. Broede4, MiM, Berlin cancelled
29. Soko Steidle, AuTopsi Pohl, Berlin cancelled
30. Monks Casino, Jazzstudio Kyritz cancelled


April

2. Andreas Willers, Kulturforum, Berlin cancelled
4. Ruf der Heimat, Frejazzfestival, Saarbrücken cancelled
5. Soko Steidle, Gladhouse, Cottbus cancelled
6. Alexander v. Schlippenbach Quartett, ZigZag, Berlin cancelled
7. Soko Steidle, Nürnberg cancelled
8. Zukunft, Berlin cancelled
17. Triomobile+, Off, Wien cancelled
19. Finke Roder Schwingen, Schwanenwerder cancelled
23. Uschi Brüning Trio, Maschinenraun, Berlin cancelled
24. Derek plays Eric, Potsdam cancelled
25. Keys & Screws, Peitz cancelled
26. Cottbus cancelled
29. Silke Eberhard Trio, Klunkerkranich, Berlin cancelled


March

1. Schönes Schönberg Trio
4. Steyer Mark V, Panda, Berlin
6. Voccia Roder Griener, Kühlspot, Berlin
12. Rosa Moka, Kanya Kage, Berlin
19. Walsdorff ++ Kühlspot, Berlin cancelled
21. Derek Plays Eric, Bastion, Kirchheim (fällt aus)


2019



July

30. JR3 - AU Topsi Pohl, Berlin
31. Mahall Takase Roder - AU Topsi Pohl, Berlin


August

1. Simon Roder Quiter - Sowieso, Berlin
2. JR3 - AU topsi Pohl, Berlin
3. Lewis Jordan - Kühlspot, Berlin
8. Simon Rose - Sowieso, Berlin
15. Die Enttäuschung, Oslo
17. Henkel Dörner Narvesen Roder - Sowieso, Berlin
23. Derek Plays Eric - Singen
31. The Real Latinos - Eberswalde - Ferdinandshof




2018



Dezember

1. Vlatko Kucan - Hamburg
4. Vesna Pisarovic - Berlin, ATrane
10. B3 Special - Berlin, Maschinenhaus
22. Ulrich Gumpert Quartett - Schiffweiler, Spielraum
23. Schlippenbach Roder Marcelli - Berlin, Schlot


November

11. Wolfram Simon - Hamburg, Musikhochschule
23. Die Enttäuschung - Mainz, Acut Festival
29. Funart.. Music - Wien, Off
30. Brom - Berlin, Aufsturz


October

1. Spielvereinigung Kreuzberg - Berlin, Bflat
2. Die Enttäuschung - Marburg, Cavete
3. Die Enttäuschung - Hamburg, Übel & Gefährlich
5. Die enttäuschung - Berlin, Aufsturz
6. Die Enttüuschung - Porsdorf, Saxstall
9. Derek Plays Eric - Marburg, Cavete
10. Derek Plays Eric - Schwerin, Angler II
11. Derek Plays Eric - Berlin, Maschinenraum
12. Derek Plays Eric - Bochum
15. Keys & Srews - Cottbus, Obenkino
16. Triomobile - Wien, Off
17. SingSpiel-ohne G'sang'l - Wien, Off
20. CvdG Projekt - Berlin, Panda Theater
23. Spielvereinigung Kreuzberg - Berlin, Schlot
24. Funart..Music - Graz, Orpheum
26. Kaluza Quartet - Schiffweiler, Spielraum


2017



Dezember

2. Silkke Eberhard Trio - Zärich, Unerhört Festival
8. Derek plays Eric - Berlin, Aufsturz
9. Derek plays Eric - Sassnitz, Grundvighaus
14. Die Enttäuschung - Villach
15. Die Enttäuschung - Ulm
16. Die Enttäuschung - Heiligenwald, Spielraum
21. CvdG Profekt - Berlin, Bflat
27. JR3 - Hamburg, Golem
28. Tama - Berlin, Sowieso
29. Tama - Berlin, Sowieso


November

7. Free Jam - Berlin, Aufsturz
8. JazzLyrikProsa - Erfurt
10. Gerd Adloff, Lesung - Berlin
17. Kastanie Night - Berlin, bei Gabor
25. Silke Eberhard Trio - Altbüron,Bau 4
30. Bass-Projekt - Berlin, House of Life


October

1. Die Enttäuschung - Leibnitz, Festival
4. elErerer - Berlin, Sowieso
5. Tama - Uster
6. Tama - Genf, AMR
10. Monks Casino - Berlin, Kulturbrauerei
11. Monks Casino - Amsterdam, Bimhuis
13. Monks Casino - Hannover, Jazzclub
14. Monks Casino - Heppenheim
27. Edith Steyer - Berlin, Mim
29. Silvan Jaeger - Zürich, Moods
30. Soulisten - Eutin
31. Soulisten - Schwerin


September

1. Streetfighters - Berlin, Aufsturz
2. Streetfighters - Zwickau, tba
9. Transeo/ Ein Roder Thewes - Berlin, Sowieso
10. Anna Kaluza Quartett - Berlin, Bflat
14. Reich durch Jazz - Berlin, tba
15. The Most - Hamburg, Golem
19. Derek plays Eric - Berlin, Schlot
20. Soulisten - Erfurt
22. Didrik Ingvaldson Trio - Berlin, Aufsturz
23. Die Dicken Finger unplugged - Berlin, Sowieso
25. CVDG Projekt - Nürnberg, Tafelhalle
28. Ulrich Gumpert Quartett - Wien, Porgy & Bess
29. WWUJ - Wien, Sehsaal


August

12. Ruf der Heimat - Berlin, NoVilla
22. Tyson Nayler - Berlin, T-Berlin
25. Griener Roder Thewes - Berlin, Sowieso
26. Griener Roder Thewes _ Heoligenwald, Spielraum
27. Jan Roder Solo - Saarbrücken, Zing
29./30. Friedberger Musiksommer - Friedberg


July

1. Soulisten - Niendorf an der Ostsee
2. Flechsenhar Trio - Berlin, Bflat
6. Silke Eberhard Trio - Berlin, Sowieso
8. Monks Casino - Vigo
12. Dannullis - Hamburg, Golem
15. Tama - Ottobrunn, Enja Festival
20. Monks Casino - Molde Jazz Festival
28. Monks Casino - Berlin, ZigZag Club
29. Derek plays Eric - Berlin, NoVilla
29. Baby Bonk - Berlin, NoVilla


June

1. Monks Casino - Bergen, Natjazz Festival
10. Keys & Screws - Peitz, Festival
13. Henkel, Lindhorst, Roder, Griener - Berlin, T-Berlin
14. Gabriel Coburger - Hamburg, Golem
17. Jantonio und Michael - Berlin, Sowieso
19. Thomas Borgmann 'doublebass' - Berlin, Bflat
24. Silke Eberhard Trio - Bernbeuren
31. Soulisten - tba

May

5. Ruf der Heimat + Sauer und Roder - Berlin, House of Live
12. Ulrich Gumpert Quartett - Münster, Black Box
14. Paul Brody - Berlin, Leerer Raum
14. Ulrich Gumpert Quartett - Berlin, NoVilla
19. Tama - Darmstadt, Jazzinstitut
21. Paul Brody - Berlin, Leerer Raum
25. Soulisten - Berlin, Zionskirche
25. Christian Magnussen Quartett - tba
26. Soulisten - Erfurt
27. Maria Raducanu - Bukarest
28. Maria Raducanu Quartett - Bukarest
31. Vlatko Kucan Trio - Hamburg, Golem

April

1. Satoko Fuiji - Berlin, Kühlspot
3. MAHALL-FINK-RODER-LEIPNITZ - Berlin, Bflat
5.-7. Workshopband - Saarbrücken, Freejazzfestival
7. Die Enttäuschung - Saarbrücken, Freejazzfestival
9. Epilog - Saarbrücken, Freejazzfestival
12. Hein/Heather/Roder - Berlin, Sowieso
13. JR3 - Berlin, Sowieso
14. Monks Casino, Berlin-Aufsturz
15. Monks Casino, Berlin-Aufsturz
16. Monks Casino, Berlin-Aufsturz
20. Amy & die Hilfssheriffs, Berlin- Sowieso
21. Ulrich Gumpert Quartett, Magdeburg-Jazz in der Kammer
22. Friedheln Schönfeld Workshop Ensemble-Jazztreff Karlshorst
26. Flechsenhar Trio - Berlin, Donau 115

March

16. Silke Eberhard Trio - Karlsruhe
17. Silke Eberhard Trio - Schorndorf Manufaktur
18. Silke Eberhard Trio - Nürnberg Jazzstudio
19. Tama - Freiburg
20. Tama - Baden
21. Roder/Thewes - Berlin bei Gabor
22. Roder/Thewes & guest - Hamburg, Golem
24. Roder/Thewes quartett - Saargemünd
25. Roder/Thewes & guests - Heiligenwald, Spielraum
26. Silke Eberhard Trio - Münster, Cuba
29. Narvesen/Ingvaldsen/Roder - Berlin, Sowieso


©JanRoder 2017