website security
ok !DSGVO! Strato ist verpflichtet Nutzerdaten 7 Tage aufzubewahren. Einige verlinkte Seiten wie Youtube, Soundcloud oder Vimeo können Cookies plazieren, lesen sie daher bitte die Datenschutzerklärung

news / dates

new CD out in October, 2018



Calender

2018



October

1. Spielvereinigung Kreuzberg - Berlin, Bflat
2. Die Enttäuschung - Marburg, Cavete
3. Die Enttäuschung - Hamburg, Übel & Gefährlich
5. Die enttäuschung - Berlin, Aufsturz
6. Die Enttüuschung - Porsdorf, Saxstall
9. Derek Plays Eric - Marburg, Cavete
10. Derek Plays Eric - Schwerin, Angler II
11. Derek Plays Eric - Berlin, Maschinenraum
12. Derek Plays Eric - Bochum
15. Keys & Srews - Cottbus, Obenkino
16. Triomobile - Wien, Off
17. SingSpiel-ohne G'sang'l - Wien, Off
20. CvdG Projekt - Berlin, Panda Theater
23. Spielvereinigung Kreuzberg - Berlin, Schlot
24. Funart..Music - Graz, Orpheum
26. Kaluza Quartet - Schiffweiler, Spielraum


November

11. Wolfram Simon - Hamburg, Musikhochschule
23. Die Enttäuschung - Mainz, Acut Festival
29. Funart.. Music - Wien, Off
30. Brom - Berlin, Aufsturz


Dezember

1. Vlatko Kucan - Hamburg
4. Vesna Pisarovic - Berlin, ATrane
10. B3 Special - Berlin, Maschinenhaus
22. Ulrich Gumpert Quartett - Schiffweiler, Spielraum
23. Schlippenbach Roder Marcelli - Berlin, Schlot




past dates

2018



September



2017



Dezember

2. Silkke Eberhard Trio - Zärich, Unerhört Festival
8. Derek plays Eric - Berlin, Aufsturz
9. Derek plays Eric - Sassnitz, Grundvighaus
14. Die Enttäuschung - Villach
15. Die Enttäuschung - Ulm
16. Die Enttäuschung - Heiligenwald, Spielraum
21. CvdG Profekt - Berlin, Bflat
27. JR3 - Hamburg, Golem
28. Tama - Berlin, Sowieso
29. Tama - Berlin, Sowieso


November

7. Free Jam - Berlin, Aufsturz
8. JazzLyrikProsa - Erfurt
10. Gerd Adloff, Lesung - Berlin
17. Kastanie Night - Berlin, bei Gabor
25. Silke Eberhard Trio - Altbüron,Bau 4
30. Bass-Projekt - Berlin, House of Life


October

1. Die Enttäuschung - Leibnitz, Festival
4. elErerer - Berlin, Sowieso
5. Tama - Uster
6. Tama - Genf, AMR
10. Monks Casino - Berlin, Kulturbrauerei
11. Monks Casino - Amsterdam, Bimhuis
13. Monks Casino - Hannover, Jazzclub
14. Monks Casino - Heppenheim
27. Edith Steyer - Berlin, Mim
29. Silvan Jaeger - Zürich, Moods
30. Soulisten - Eutin
31. Soulisten - Schwerin


September

1. Streetfighters - Berlin, Aufsturz
2. Streetfighters - Zwickau, tba
9. Transeo/ Ein Roder Thewes - Berlin, Sowieso
10. Anna Kaluza Quartett - Berlin, Bflat
14. Reich durch Jazz - Berlin, tba
15. The Most - Hamburg, Golem
19. Derek plays Eric - Berlin, Schlot
20. Soulisten - Erfurt
22. Didrik Ingvaldson Trio - Berlin, Aufsturz
23. Die Dicken Finger unplugged - Berlin, Sowieso
25. CVDG Projekt - Nürnberg, Tafelhalle
28. Ulrich Gumpert Quartett - Wien, Porgy & Bess
29. WWUJ - Wien, Sehsaal


August

12. Ruf der Heimat - Berlin, NoVilla
22. Tyson Nayler - Berlin, T-Berlin
25. Griener Roder Thewes - Berlin, Sowieso
26. Griener Roder Thewes _ Heoligenwald, Spielraum
27. Jan Roder Solo - Saarbrücken, Zing
29./30. Friedberger Musiksommer - Friedberg


July

1. Soulisten - Niendorf an der Ostsee
2. Flechsenhar Trio - Berlin, Bflat
6. Silke Eberhard Trio - Berlin, Sowieso
8. Monks Casino - Vigo
12. Dannullis - Hamburg, Golem
15. Tama - Ottobrunn, Enja Festival
20. Monks Casino - Molde Jazz Festival
28. Monks Casino - Berlin, ZigZag Club
29. Derek plays Eric - Berlin, NoVilla
29. Baby Bonk - Berlin, NoVilla


June

1. Monks Casino - Bergen, Natjazz Festival
10. Keys & Screws - Peitz, Festival
13. Henkel, Lindhorst, Roder, Griener - Berlin, T-Berlin
14. Gabriel Coburger - Hamburg, Golem
17. Jantonio und Michael - Berlin, Sowieso
19. Thomas Borgmann 'doublebass' - Berlin, Bflat
24. Silke Eberhard Trio - Bernbeuren
31. Soulisten - tba

May

5. Ruf der Heimat + Sauer und Roder - Berlin, House of Live
12. Ulrich Gumpert Quartett - Münster, Black Box
14. Paul Brody - Berlin, Leerer Raum
14. Ulrich Gumpert Quartett - Berlin, NoVilla
19. Tama - Darmstadt, Jazzinstitut
21. Paul Brody - Berlin, Leerer Raum
25. Soulisten - Berlin, Zionskirche
25. Christian Magnussen Quartett - tba
26. Soulisten - Erfurt
27. Maria Raducanu - Bukarest
28. Maria Raducanu Quartett - Bukarest
31. Vlatko Kucan Trio - Hamburg, Golem

April

1. Satoko Fuiji - Berlin, Kühlspot
3. MAHALL-FINK-RODER-LEIPNITZ - Berlin, Bflat
5.-7. Workshopband - Saarbrücken, Freejazzfestival
7. Die Enttäuschung - Saarbrücken, Freejazzfestival
9. Epilog - Saarbrücken, Freejazzfestival
12. Hein/Heather/Roder - Berlin, Sowieso
13. JR3 - Berlin, Sowieso
14. Monks Casino, Berlin-Aufsturz
15. Monks Casino, Berlin-Aufsturz
16. Monks Casino, Berlin-Aufsturz
20. Amy & die Hilfssheriffs, Berlin- Sowieso
21. Ulrich Gumpert Quartett, Magdeburg-Jazz in der Kammer
22. Friedheln Schönfeld Workshop Ensemble-Jazztreff Karlshorst
26. Flechsenhar Trio - Berlin, Donau 115

March

16. Silke Eberhard Trio - Karlsruhe
17. Silke Eberhard Trio - Schorndorf Manufaktur
18. Silke Eberhard Trio - Nürnberg Jazzstudio
19. Tama - Freiburg
20. Tama - Baden
21. Roder/Thewes - Berlin bei Gabor
22. Roder/Thewes & guest - Hamburg, Golem
24. Roder/Thewes quartett - Saargemünd
25. Roder/Thewes & guests - Heiligenwald, Spielraum
26. Silke Eberhard Trio - Münster, Cuba
29. Narvesen/Ingvaldsen/Roder - Berlin, Sowieso


©JanRoder 2017